Supervisory authorities

CNRS

Our LABEX

Our Networks

Search




Visitors logged in: 2


Home > Communication > Scientific newsletter > News in touch with our themes

Amborella, mémoire de l’évolution des plantes à fleurs

by Frédéric Magné - published on , updated on

Dans le cadre d’un consortium international, l’IRD, le CNRS, l’INRA-AgroParisTech, l’Institut agronomique néo-calédonien (IAC) et l’université de la Nouvelle-Calédonie (UNC) publient le 20 décembre 2013 dans la revue Science des résultats sur l’emblématique Amborella. Cet arbuste endémique de la Nouvelle-Calédonie est le seul survivant de la lignée la plus ancienne des plantes à fleurs. Le séquençage complet de son génome apporte une quantité considérable d’informations pour une meilleure compréhension de l’évolution de ces plantes. Par ailleurs, l’étude de la variabilité génétique des populations d’Amborella, révèle quatre groupes génétiques distincts géographiquement, avec des implications en termes de conservation. Téléchargez le communiqué de presse : Amborella

Téléchargez le communiqué de presse : Amborella


Site web

The Amborella Genome Database : www.Amborella.org


 Référence

" The Amborella Genome and the Evolution of Flowering Plants", Amborella Genome Project, Science, 20 décembre 2013.

Contacts chercheurs

Dominique Job et Claudette Job (CNRS)
Mél. : job.dominique@gmail.com

Valérie Poncet (IRD)
Tél. : 04 67 41 62 51
Mél. : valerie.poncet@ird.fr

Alexandre de Kochko (IRD)
Tél. : 04 67 41 63 11
Mél. : alexandre.dekochko@ird.fr

Bruno Fogliani (IAC)
Mél. : fogliani@iac.nc

Valérie Burtet-Sarramegna (UNC)
Mél. : valerie.sarramegna@univ-nc.nc

Matthieu Villegente (UNC)
Mél. : matthieu.villegente@univ-nc.nc

Loïc Rajjou (INRA-AgroParisTech)
Mél. : loic.rajjou@agroparistech.fr

Contacts presse

CNRS
Samira Techer

Tél. : 01 44 96 51 51
Mél. : presse@cnrs-dir.fr

IRD
Cristelle Duos

Tél. : 04 91 99 94 87
Mél. : presse@ird.fr
Mina Vilayleck, Nouméa
Tél. : 06 87 26 07 99
Mél. : mina.vilayleck@ird.fr

IAC
Estelle Bonnet-Vidal

Tél. : 06 87 70 86 50
Mél. : bonnet@iac.nc

UNC
Joana Belo

Tél. : 06 87 290 051
Mél. : joana.belo@univ-nc.nc

AgroParisTech
Monique Mizart

Tél. : 06 71 92 43 60
Mél. : monique.mizart@agroparistech.fr